"Горячая линия"
по вопросам образования

тел. +7(918)4-55555-3

Полезные ресурсы

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО право

Статистика

Поиск по сайту

Горячая линия ЕГЭ

Телефоны экстренных служб

Антикоррупция

Антинарко

Рассмотрение обращений граждан

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых государственным органом

Анализ работы управления образования по обращениям граждан за 9 месяцев 2020 года


Рассмотрение обращений граждан осуществляется начальником Управления образования, заместителем начальника Управления образования, специалистами Управления образования, осуществляющими работу с обращениями граждан и несущими установленную законодательством Российской Федерации ответственность за своевременность, полноту и правильность рассмотрения обращений граждан

Информация о порядке рассмотрения обращений граждан предоставляется отделом учебной и организационно-кадровой работы по адресу: 353560, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, д. 207

Телефон для справок: 8 (86146) 4-35-10.

Адрес интернет – сайта http://www.slavuo.ru, электронная почта – uo@slav.kubannet.ru

Срок регистрации электронных обращений три дня. Срок рассмотрения электронных обращений составляет 30 дней со дня регистрации исполнителем. Ответ будет направлен в форме электронного документа на адрес электронной почты или в письменной форме на почтовый адрес.

Личный прием граждан в Управлении образования ведут начальник Управления образования и его заместитель.

Часто задаваемые вопросы управлению образования

Вопрос: Какие меры дисциплинарной ответственности можно применить к учащемуся, если он регулярно использует сквернословную речь в адрес одноклассников и учителей?

Ответ: Если запрет использовать сквернословную речь зафиксирован на уровне локальных нормативных актов общеобразовательного учреждения, к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет можно применить меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, а также отчисление из организации за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. (Статья 43, часть 4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

Вопрос: Существует ли на территории Российской Федерации единая образовательная система в части касающейся проведения пробного экзамена?

Ответ: Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации свободны в определении содержания, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам. Так как проведение пробного экзамена является элементом методической работы при подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11-х классов, образовательное учреждение самостоятельно принимает решение о проведении пробного экзамена в школе и вся процедура подготовки и проведения пробного экзамена осуществляется силами педагогического коллектива. В данном случае он проводится бесплатно в рамках  учебной программы по предмету.

Разработка контрольно-измерительных материалов (далее – КИМ), проверка их выполнения обучающимися, методический анализ результатов в разрезе каждого класса, конкретного учащегося, может производиться профессиональными экспертами за определенный расчет. В данном случае образовательное учреждение предлагает родителям (законным представителям) обучающихся оплатить услуги организации, разрабатывающей КИМ для использования их в проведении пробного экзамена. Решение о принятии участия в тестировании, заключении договора с организацией об оказании услуги, принимают родители ученика.

Вопрос: Вправе ли общеобразовательная организация не допустить учащегося до учебных занятий, если им не соблюдены установленные в данной организации требования к одежде?

Ответ: Нет, не вправе. Государственные гарантии на получение гражданином общедоступного образования не могут быть поставлены в зависимость от его имущественного и социального положения, а также иных обстоятельств (ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Несоблюдение установленных в организации требований к одежде обучающихся можно рассматривать лишь как основание для мер педагогического воздействия, в крайнем случае - для применения мер дисциплинарного взыскания (с рядом оговорок).

Вопрос: Каким образом регулируется целевой прием в вузы? Сохраняется ли такая возможность?

Ответ: Новый Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» сохраняет возможность целевого приема абитуриента в вуз. Этому вопросу посвящена ст. 56 Закона. Целевой прием осуществляется в рамках квоты, устанавливаемой учредителем соответствующей образовательной организации.

Целевому приему предшествует заключение абитуриентом договора о целевом обучении с учреждением, в котором от планирует работать после получения профессионального образования.

В договоре о целевом обучении указываются:

  1. меры социальной поддержки, предоставляемые студенту в период обучения (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
  2. обязательства органа или организации и студента по организации и прохождению учебной, производственной и преддипломной практики, а также по его последующему трудоустройству в орган или организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
  3. основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Если же успешно окончивший образовательную организацию студент не будет принят на работу, орган или организация выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

После заключения договора о целевом обучении орган или организация заключает с образовательной организацией договор о целевом приеме, на основании которого осуществляется прием абитуриента на обучение в вуз.